Как часто производить замену масла в АКПП?

Своевременная замена жидкости, очень важна для АКПП, от этого зависит работоспособность коробки автомобиля, а также ее долговечность. При суровых эксплуатационных условиях рекомендуется интервал замены уменьшать в два раза! Обратите, пожалуйста, внимание на этот момент!

Тяжелыми условиями эксплуатации для АКПП:

Буксировка прицепов а также автомобилей, перевозка тяжелых грузов и множество пассажиров.

Дорога со снежным, песчаным и грунтовым покрытием.

Потеря свойств масла при высокой окружающей температуре (перегрев коробки).

Низкая температура, морозы, густое масло.

Городские передвижения и пробки, режимы на новых автомобилях старт-стоп.

Застряли в грязи, песке и побуксовали.

Резкое увеличение скорости с места.

С каким же интервалом нужно менять масло?

В технической информации к автомобилям допустим марки Toyota написано.

Жидкость в автомобилях до 99 года. Замена масло в АКПП производится через 60 тысяч километров при стандартных условиях (Norma), а если при тяжелых условиях эксплуатации (Severe). Делить на пополам, то есть через 30 тысяч километров!

В Иркутске с нашими дорогами, отпусками на байкал, грунтовками до дачи, морозами — можно с уверенностью сказать, что эксплуатация тяжелая!

Современные масла в АКПП для тойоты, такие как ATF type T-4 и ATF WS — держат свои свойства дольше и поэтому можно увеличить интервале до 50 тысяч километров в тяжелых условиях. Косвенные признаки того что масло в акпп необходимо менять, это потемнения масла или пахнет горелым.

В общем, при смене масла по регламенту коробка прослужит дольше, но обязательно нужно учитывайте тяжелые условия эксплуатации этого регламента!